JEUGIA カルチャーセンター

JEUGIA カルチャーセンター

2F [2064] サービス/ 総合カルチャーセンター/

10:00~21:00

096-235-7522

http://www.jeugia.co.jp/culture

ダンスや健康体操(ヨガ・ピラティス・気功・体操系etc)音楽や語学、物作りなど幅広くジャンルがあります。
対象者も赤ちゃんからご年配の方まで年令に応じて対応できる講座をご用意しております。講座の内容や講師の指導方法など知って頂く為に『体験』も可能です。子供教育の1つとして、又、ご自身の趣味として始めてみませんか?

ショップニュース

整理収納清掃(3S)コーディネーター3級認定講座《全1回》

家庭で必要な3つのS「整理・収納・清掃」の基礎知識を学べます。
片付けが苦手、掃除が嫌いという方でも、
改善されますよ。

【日時】 3/19(火)または4/16(火)
    各日13:00~16:00 
【受講料】 9,000円(税別)
【教材費】 7,000円(税別)
【持参物】 筆記用具
※受講日の7日前迄に受講料のみ入金ください
※締切日は、3/12・4/9です

熊本ご当地講座が出来ました♪

当社自慢!?のご当地講座、毎年とても人気の高い講座が勢ぞろい!
キャンセル待ちも既に多数の会場で続出!
ジュージヤオリジナル企画ですので、お得です。
熊本もご当地ならではの講座が2つ!
武将隊とめぐるツアーや、山鹿で散策と物作りとなります。
詳細は店舗まで!ホームページからも閲覧可能です。

山鹿散策は4/26《金》10:00出発
武将隊は5/15《水》10:00出発

子供の護身術 合気道教室

自分の身は自分で守る事ができる様に、 護身の技を身につけましょう!護身だけ ではなく、苦難に打ち勝つ強さ、人に優しく できる強さも身につけましょう! 月4回(月)19:00~20:30 月謝...3,000円(税別) ※大人の方と一緒に受講となります

ルルベちゃん認定講師レッスンが出来ました

自分の趣味だけで作る、「フリーレッスン」とは違って、 受講後、自分の作ったルルベちゃんを販売や、講師として活躍 出来るなどメリットのある、「認定講師」のレッスンがこの春出来ました。 神戸で大人気のルルベちゃんを、自分だけのオリジナルアレンジで 作って販売したり、講師として活躍してみませんか? 一日4時間のレッスンで2体作り上げ、その場で認定資格発行です。 開催日:5月12日(日) 時間:12:30~16:30 受講料:5,400円(税別) 5,832円(税込) 教材費:10,000円(税別) 10,800円(税込) ※受付締切は10日前!この日までに、申込・ご入金をお済ませ下さい

しなやかボディ作り「大人のバレエストレッチ」

スワンバレエスクール講師の菊地先生に、
バレエの基本姿勢・動き・筋トレをカリキュラムに入れ、
女性の為の、美ボディレッスンを行なっています。
姿勢が正しくなるだけでも、見た目は大きく変わりますし、
正しい指導の下、インナーマッスルが鍛えられ、
燃焼しやすい体質作りにつながり、余分な脂肪の燃焼や
肌質も改善、健康細胞の活性などに繋げていきましょう。
クラシック音楽の流れる中で優雅に、過ごしましょう。

レッスン曜日:毎週火曜日 19:15~20:30
※体験予約順次受付中

パ-ソナルカラ-1日教室

あなたの肌色から、本当にあった色味を教えます。
自分に似合う色を知って、明るく変身。メイク方法も学べますよ。
仲の良いお友達と是非ご一緒に参加されてみませんか?

開催日: 3/12(火)・4/9(火)  10:30~13:30の間
参加料(税込) 個人:5000円(税込5,400円)(60分)   
ペア:お一人につき4200円(税込4,536円)(120分)

ルルベちゃん®フリーレッスン

今お洒落な人に人気のルルベちゃん。
大人可愛い雰囲気が好評で全国に広がっています。
世界でひとつだけ、自分だけのルルベちゃんを作ってみませんか?
モコモコユニットバージョンなどいかがですか。

【日時】 4/20(土)
    各日12:30~15:00
【受講料】 1,500円(税込1,620円)
【材料代】 4,320円(税込)
※申し込み・入金締切日は開催日3日前となってます。
ご入金されない場合は、キャンセルとなります。 

ハンドトリートメント検定講座(全1回)

タッチケアの原点でもあるハンドトリートメント。
指先から肘までの施術を学びます。40分で出来る
ケアを学びませんか?お仕事のプラスαにもお薦め
です。
【日時】 3/29(金)10:30~17:30
【受講料】 15,000円(税込16,200円)
【教材費】 17,000円(税込)
【持参物】 バスタオル3枚・フェイスタオル2枚
      筆記用具・滑り止め
※締切日は開催日の3日前です

春から曜日変更!カポエィラ

ブラジルが発祥の武道ダンス。
護身からあみだされた動きはまるで
ダンスのようでも有り、歌やタイコたたき
もありとても面白いです。
4月から、第2・4日曜 19:00~に変更に
なります。是非体験されてみてください。

英語・英会話教室が新しく出来ました

子供から大人まで学べる英語教室が、新しく2名の講師で
出来ました。春から英語を学び始めませんか?
個人レッスンからグループレッスンまで対応。
先ずは、カルチャーセンターまでお尋ね下さい。
お店は、フードコート出てユニクロさんへ向かってね。
お店のカラーは緑色が目印で、受付カウンターがでております。

【体験会】テーブルマジック

ひとをワッと驚かせ楽しませることが出来るマジックを,
自分で出来る様になってみませんか?
プロのマジシャンが楽しくレクチャーします。
お友達や家族をアッと驚かせましょう。

【日時】  3/11(月)または4/8(月)
        10:30~12:00
【受講料】 一律2,200円 (税込2,376円)
【持参物】 特にありません

【体験会】大人おしゃれなビーズアクセサリー

月に1度、ビーズアクセサリー作りを学び
ませんか?初心者さん代歓迎!基本から
教えますので大丈夫です。ビーズステッチ
とジュエリークロッシェでレッスン週が変わり
ます。お好きな方で受講してみましょう。

【日時】 3/10(日)または3/24(日)
    各日13:00~15:00
【受講料】 会員:1,000円(税込1,080円)
      一般:1,200円(税込1,296円)
【材料費】 1,000円(ビーズ・糸代)
【持参物】 はさみ・メジャー
※締切日は開催日3日前です
3/10はビーズステッチ・3/26はジュエリークロッシェ

【体験会】リトルスターバレエ・ダンス教室

3歳から小学に上がる前のお友達が学べる
バレエ教室。発表会等には参加せず、クラシック
バレエの基本姿勢やストレッチ、ステップなど
学び、音楽にあわせて踊る楽しさを実感して
頂きます。

【日時】 3/23(土)または3/30(土)
    各日10:30~11:30
【受講料】 会員:1,000円(税込1,080円)
      一般:1,200円(税込1,296円)
【持参物】 水筒・動きやすい服

【体験会】大人のケンハモ(鍵盤ハーモニカ)

今、プロミュージシャンや音楽愛好者など「大人」
が楽しむ楽器として愛されている大人のケンハモ
(鍵盤ハーモニカ)。解りやすく・楽しく・カッコ良く!
楽譜が読めなくても大丈夫ですよ!

【日時】 3/11(月)または3/25(月)
    各日10:30~12:00
【受講料】 会員:1,200円(税込1,296円)
      一般:1,400円(税込1,512円)
【材料費】 486円(唄口代として)
【持参物】 ピアニカ(ない方には用意します)
※締切日は開催日の2日前です

ダイエット整体1日教室

身体の歪みを整わせることでも、シェイプアップ
には繋がります。日常生活で自然と出来た歪み
を知り、自分で矯正していきましょう!
整体オアシス講師が指導いたします。

【日時】 3/19(火)または4/16(火)
     各日19:00~20:30
【受講料】 会員:1,300円(税込1,404円)
      一般:1,500円(税込1,620円)
【持参物】 動きやすい服・タオル・水分

天然素材で作る 私だけのコスメ講座(全3回)

植物から採れる材料を使って、自分だけのレシピで作るコスメで
日々のスキンケアをより楽しみませんか?
【日時】 4/24(月)・5/9(木)・5/22(水) 10:30~12:30
【料金】 (全3回) 10000円(税別)
【材料代】 1回・・1500円(税込)
【締切日】 3日前の12:00

【体験会】歌いたい歌で始めるボイストレーニング

自分の歌いたい歌でレッスン!自分が持っている
本来の声質を活かせるよう、声の健康にも目を向
けて行います。30分の個人レッスンですので、無理
なくストレスなく好きな歌を思い切り歌ってみましょう。

【日時】 3/10(日)または3/24(日)
     各日15:30~17:00(30分)
【受講料】 会員:2,000円(税込2,160円)
      一般:2,200円(税込2,376円)
【持参物】 CD・歌詞カード・水分・筆記具

【体験会】つまみ細工教室

ちりめん布を使ってお花を作り、髪飾りやブローチ
などの作品を作っていきます。自分の好きな布で
基本の丸つまみや剣つまみから、季節の作品も
作っていきます。
【日時】 2/26(火)又は3/12(火)
     各日10:30~12:30
【受講料】 会員:1,000円(税込1,080円)
      一般:1,200円(税込1,296円)
【材料費】 850円

「早割」キャンペーンスタートしました。

春は新しいことを始めるチャンスです。 JEUGIAでもそんな皆様への一足早い応援キャンペーンがスタートです。 ぜひこの機会に習い事を始めましょう! 実施期間:2/1~3/31まで 実施内容:体験当日に(又は体験なしで)入会の方は入会金1,000円(税別)OFF。 ※詳しくはお尋ね下さい。

ヘッドマッサージ認定講座が出来ました

ヘッドマッサージの技術と理論を学ぶ1日講座が出来ました。
4時間受講で終了証がもらえます。
もちろん、お仕事にも役立ちますよ。
介護や美容関係、またご家族の為にも、是非学んでみませんか?

開催日時:3/4(月)13:00~17:00
参加料:18,000円(税別) 19,440円(税込)
教材費:5,000円(税込)

※7日前迄にご入金お申込下さい。

誰にでもできる簡単ゆる体操

いつのまにか常に身体が緊張した状態に固まってしまうものです。
その緊張が身体の不調に!
そんな無意識に入る力を上手にゆるめて、
美容と健康若返りしませんか?
ゆるゆるするだけのどなたでも参加できます。

毎週水曜日 10:30~11:30
月謝 4,100円(税込4,428円)

男性の為の3B体操が出来ました

3B体操といって、ボール・ベル・ベルターといった3種類の道具を
使って、体を動かしていく体操教室です。
女性の中に混じるのが苦手、気を使う・・・というご意見から、
今回男性専用のクラスを作りました。
気兼ねなく、のびのびとレッスンが出来ますよ。
また、人数も少なめに行いますので、周りとの距離感も
気にせず出来ます。身体を動かす事は健康への第一歩!!
年齢問わずご参加いただけますので、ぜひ一度体験してみてください。

第2・4(木)
時間:19:00~20:00
参加料:会員1,080円(税込) / 一般1,296円(税込)
参加要件:男性のみ(成人以上年齢関係なし)
※事前にご予約がないと参加出来ません。お電話または
  ホームページよりご予約お願いします。

親子の写真撮影付きベビーマッサージ教室

赤ちゃんがうっとりとなるマッサージ方法を学びます。
正しいオイルの選び方などまで。
マッサージ終了後は、お母さんとお子様の記念撮影を行います。

日時:  2/3(日)・3/3(日)11:00~12:00
受講料: 会員 1,000円(税込1,080円)
     一般 1,200円(税込1,296円)
材料費: 500円
※締め切り日は開催日の3日前です。

好印象な話し方講座(全2回)

人に好印象を与える素敵な話し方を学びませんか?
新しい出会いにきっと役に立ちます!
お仕事に、プライベートに、個人レッスンなので好きな事を学べます。
レッスン日は先生と相談のうえ、お決め下さい。

季節のかざり巻き寿司1日教室

季節に合った形のものを作ります。
切って可愛く、食べて美味しい飾り寿司を
楽しみましょう!2月は御雛様、3月は桜です。
【日時】2/24(日)又は3/18(月)10:30~12:30
【受講料】 会員:1,500円(税込1,620円)
一般:1,700円(税込1,836円)
【材料費】 1,700円
【持参物】 エプロン 三角巾 ハンドタオル
      ラップ タッパー(大きめ)
※締切日は、開催日の3日前です







赤ちゃんのおくるみタッチケアレッスン

新生児から生後2ヶ月の赤ちゃんの睡眠に
関する悩みが一気に解消する「おくるみタッチケア」
正しい使い方・ケアの仕方を学びます。
【日時】 2/3(日)又は3/3(日)
各日12:00~13:00
【受講料】 会員 1,500円(税込1,620円)
      一般 1,700円(税込1,836円)
【材料費】 2,000円
【持参物】 大きめのバスタオル
※締切日は開催日の3日前です

はじめて触るスマートフォン体験教室

スマートフォンを買う前の方を対象に基本操作から楽しみ方までご紹介。

大人気のスマートフォンをあなたもデビュー しましょう。

【日時  3/7(木)・3/18(月)・4/4(木) 13:00~15:00
※締切日は開催日の2日前です

【受講料】 1,000円(税込1,080円)

【持参物】 筆記具  ※スマートフォンはこちらで用意します

認知症に役立つアロマテラピー教室

香りは脳にとても役に立つ働きをしてくれます。
良い香りで、認知症予防をしましょう!
【日時】 1/22(火)・2/12(火)・3/12(火)  13:00~14:00
【料金】 会員2000円(税込2160円) 一般2500円(税込2700円)

【持ち物】 筆記用具
※事前にご予約をお願いします。

介護向けリンパトレナージュ講座(全1回)

あしのリンパの流れを促進させ、浮腫のケアを
行なえるように学びます。介護にかかわる方に
大変お薦めな講座です。

【日時】2/18(月)又は3/18(月)13:00~17:00
【受講料】 18,000円(税込19,440円)
※受講日の7日前迄にご入金ください
【教材費】 5,000円
【持参物】 フェイスタオル・筆記用具・動きやすい服

パワーストーン検定3級(全1回)

パワーストーンとは?石の持つパワーの意味から
身につけ方など基礎を学びます。
あなたの合った石の無料鑑定付ですよ。

3級受講後は、2級もございます。

【日時】  2/18(月)又は3/4(月)10:30~12:00  
          開催日の7日前が締切日です
【受講料】 2,000円(税込2,160円)
      ※受講日の7日前迄に受講料を入金してください
【持参物】 筆記用具     

デコ巻き2級ディプロマ講座

デコ巻き(かざり巻き寿司)2級の認定講座です。
3時間の時間で取得可能です。AパターンとBパターンがあります。
【日時】 3/17(日)10:30~13:30(Aパターン)3/24(日)10:30~13:30(Bパターン)【料金】 4900円(税込5292円)
【材料費】 Aパターン13176円(税込) Bパターン12852円(税込)
【持ち物】 エプロン・三角巾・ラップ・タッパー(持ち帰り用)・ハンドタオル・筆記具・保冷剤
【締め切り】 開催日の9日前








ヘッドマッサージ教室

ヘッドマッサージの効果や効能、デコルテラインの
マッサージなど学びます。1日で終了する講座内容で、
施術のお仕事としても活躍できます。

【日時】 1/21(月)・3/4(月)・4/15(月)13:00~17:00
【受講料】 18,000円(税別)
※受講料の7日前迄に入金お願いします
【教材費】 5,000円
【持参物】 バスタオル1枚・フェイスタオル2枚
      デコルテラインの大きく開いた服・パンツ

腸からダイエット!

年々年を重ねるごとに、食べる量はむしろ減っても、体重が 落ちない・むしろ増えた、と言う経験ありませんか? 先日テレビでも放映されていました、腸を元気にする事で、 痩せやすくなると!美腸プランナーの担当講師も、腸活で ほっそり体型になられたという事です! まさか!!!と疑いの眼差しをむけるより、実感してみませんか? 先ずは、腸の事を正しく学んで、その後実践の美腸2級を受講しましょう。痩せるだけでなく、健康にも繋がる腸のバランスを自分で整わせましょう。 開催日:3/6(水)10:30~ 3級講座      3/6(水)13:30~ 2級講座 事前予約制です。受付締切の4日前までにはお申込・入金下さい。

暮らしに役立つアロマテラピー活用法

精油を持っているのに使い方が解らず自宅に眠っていませんか?
上手な活用法を教えます。
アロマフラワーやアロマバスソルトなどを作ります。

【日時】 1/13(日)・1/27(日)・2/10(日)・2/24(日)
      13:00~14:30
【料金】 会員2100円(税込2268円) 一般2300円(税込2484円)
【材料費】 各1000円~
【持ち物】 フェイスタオル・筆記具
【締め切り日】 各日の2日前
※事前にご予約をお願いします。

ボディセラピー1日教室

健康のツボがたくさんある足もみと、
意外と疲れているハンドの正しいケアの仕方を学べます。
正しい知識で自分も家族も癒しのひと時をおくりませんか?

【開催日時】1/28(月)・2/25(月)・3/11(月)10:30~12:30
【受講料】会員2,000円(税別)一般2,300円(税別)
【材料費】540円(税込)
※ 締切は開催日の2日前です。

間取りプランナー初級資格講座(全1回)

テレビにも出演の”間取り先生”監修の講座です。
これからリフォームやマンション購入計画などある方には大変お薦めな講座です。
間取りに興味がある方にも受講して頂けます。

【日時】 H31.3/14(木) 10:30~12:45
【受講料】 4,000円(税込4,320円)
【教材費】 1,000円(税込1,080円)
【持参物】 筆記用具

※締め切り日は受講日の7日前です。
 7日前までに受講料、教材費をお支払いください。

ビッグフライデー

新規ご入会・即日入会の方に
ノベルティプレゼント



毎月、月末の週末 金曜日からの3日間連続で
とってもおトクなビッグフライデー!




【ビッグフライデー期間中】は、WAON POINTご利用で10%ポイントバック!!→こちら


他の参加ショップをチェック

文字サイズ
縮小
標準
拡大
WAON POINT 今つかっトク?!20%ポイントバック!!
WAON POINT 今つかっトク?!20%ポイントバック!!
シネマスケジュール(2月15日~2月21日)
シネマスケジュール(2月15日~2月21日)
障がい者ものづくり応援募金
障がい者ものづくり応援募金
イオンモールウォーキング
イオンモールウォーキング
■WEBチラシ■タイトル
専門店webチラシ
専門店webチラシ
■スペース■
smart WAON(スマートワオン)はじまる ※一部対象店舗のみ(順次導入予定)
smart WAON(スマートワオン)はじまる ※一部対象店舗のみ(順次導入予定)
■求人のご案内■
イオンモール熊本 採用ホームページ
イオンモール熊本 採用ホームページ
■フロアガイド■
フロアガイド
フロアガイド
館内無料Wi-Fi
館内無料Wi-Fi
イオン熊本店
イオン熊本店
■インフォメーション■
LINE@(スマホ)
LINE@(PC)
黄色いレシートキャンペーン
黄色いレシートキャンペーン
おのくんプロジェクト
おのくんプロジェクト
お客さま感謝デー
お客さま感謝デー
毎月15日「G.G感謝デー」
毎月15日「G.G感謝デー」
ビッグフライデー
ビッグフライデー
ハッピーバースデーパスポート
ハッピーバースデーパスポート
映画でおトク!
映画でおトク!
イオンカード
イオンカード
献血
献血
イオンハウジング(3月1日~)
イオンハウジング(3月1日~)
暮らしのマネーサイト
暮らしのマネーサイト