メニュー
閉じる

JEUGIA カルチャーセンター

JEUGIA カルチャーセンター

2F [2064] サービス/ 総合カルチャーセンター/

10:00~21:00

096-235-7522

http://www.jeugia.co.jp/culture

ダンスや健康体操(ヨガ・ピラティス・気功・体操系etc)音楽や語学、物作りなど幅広くジャンルがあります。
対象者も赤ちゃんからご年配の方まで年令に応じて対応できる講座をご用意しております。講座の内容や講師の指導方法など知って頂く為に『体験』も可能です。子供教育の1つとして、又、ご自身の趣味として始めてみませんか?

ショップニュース

春から始めるかわいいレース編み 1DAY

小さくてかわいいレース編み。
ドイリーとしてもコースターとしても使うことができます。
この春、レース編みをはじめてみませんか?

【日時】 3/17(火)・4/7(火)13:30~15:30 
【受講料】 会員1,000円(税込1,100円)/ 一般1,200(税込1,320円)


【材料費】 300円(税込)
【持参物】 レース針2号・ハサミ 
※糸をお持ちの方は持参OK(その場合は材料費は発生しません)
※締切日は各日5日前です。

リフレッシュ3B体操

3B体操とは、三種類の用具「ボール・ベル・ベルター」を使用して行う健康体操です。
無理なく体を動かすことができますので、中高年以上の方には最もお勧めです。
【日時】 第2・4(金)10:30~11:30
【受講料】 3,400円(税込3,740円)
※体験会・・2/28(金)・3/13(金)10:30~

背骨コンディショニング

背骨のゆがみを整え、不調を改善する運動プログラムです。
運動経験や年齢は一切関係なくどなたにも参加いただけます。
【日時】 第2・4(水)10:30~12:00
【受講料】 3,500円(税込3,850円)
※体験会・・3/11(水)10:30~

マヤ暦ミラクルダイアリーワークショップ

「銀河の音」の意味やリズム、そして流れは日記をつけることによってとらえやすくなります。 あなたのKINナンバーにあわせて、オリジナルのダイアリーを作っていきます。
【日時】 2/2(日)・2/28(金)・3/6(金)・3/20(金)     13:00~16:00
【受講料】会員3,500円(税込3,850円)      一般3,700円(税込4,070円) 
【教材費】2,500円(税込2,750円) ※締め切りは各日7日前になります。

ボディセラピー1DAY講座

ボディセラピスト講師が、自分で自宅で簡単にケア出来る様に、正しいケアの仕方を教えます。自分自身や家族にしてあげることが出来ますよ。日常の疲れやストレスを、このケアで、軽減していってみませんか?介護に携わる方にもお勧めです。1日2時間の参加となります。
【日時】2/23(日)・3/22(日) 10:30~12:30
詳しくは窓口までお尋ね下さい。

adidas functional training認定トレーナーによる筋力トレーニング

アディダスの認定トレーナーによる運動機能の向上を目的としたトレーニングで、身体を動かすことそのものを楽しみながら行なえるトレーニングです。 【日時】 第1・3(水) 10:30~11:30 【受講料】 4100円(税込4510円) ※体験会・・3/4(水)、3/18(水)

日曜の書道教室

鉛筆・万年筆・ボールペンなどの硬筆書道と毛筆・筆ペン等の毛筆書道のレッスンをおこないます。
【日時】1・2・3(日) 子供クラス・・10:30~11:30               大人クラス・・13:00~14:30
【受講料】 4,050円(税込4,455円)
※体験会・・3/1(日)、3/8(日)

はじめてのスマホ教室

これからスマートフォンをとお考えの方向けの入門講座です。 スマホって何?の基本からしっかり丁寧に教えていきます。 いざ触ると案外使いやすいですよ。 ※自身のスマホは使用できません。デモ機を使った体験教室です。 【日時】2/18(火)・3/2(月)10:30~12:30 【受講料】会員1,000円(税込1,100円)      一般1,200円(税込1,320円)

春のかざり巻き寿司1日教室

可愛くおいしいかざり巻き寿司をつくりませんか?



【日時】2/3(月)オニと恵方巻
    2/20(木)おひなさま 
    3/23(月)  
    各日10:30~12:30 

      

【受講料】 一律 1500円(税込1650円)


【材料費】2/20・3/23は1500円(税込1650円)    
     2/3は2000円(税込2200円)



※2/3の締切日は1/29(水)・3/23の締切日は3/17(火)です。
締切後はキャンセル料発生します(詳しくはお問合せ下さい)

美味しいソーセージ作り参加者募集

熊本県菊池市にある、「Mamatokoキッチン」の 手作り体験講座が、ここJEUGIAカルチャーセンターで 開催します。地産のお肉を使用していますので、 安全においしく食べられます。 親子で参加!ご夫婦で参加!お友達やご家族で参加! 二人ペアになって作ってみよう。 開催日時:6/14(日)①12:00~14:00 ②15:00~17:00 受講料:会員2,000円(2,200円税込)     一般2,200円(2,420円税込) 材料代:二人で1本だと1,273円(1,400円税込)     一人ずつ作る場合は一人1,273円(1,400円(税込) 締切:6/12(金)この日までに申込&受講料納入下さい。 ※参加時間は①か②どちらかお選びください ※開催場所は、JEUGIAカルチャーセンターイオンモール熊本内

季節のデコ巻き1日教室

【日時】4/13(月)10:30~12:30    「バラの花」のかざり巻き寿し
【受講料】一律 1,800円(税込み1,980円)
【材料費】税込み2,000円
【持参物】エプロン、三角巾、ハンドタオル、ラップ、タッパー  
 ※詳しくはお問い合わせください。

デコもち1日教室

米粉と餅粉をブレンドし、切ったら絵柄が出るお団子を作ります。季節折々の柄のお団子を作りませんか? 日時:4/8(水)10:30~12:30 受講料:1,650円(税込1,815円) 材料費:2,000円(税込2,200円) ※申込締切日:4/5(日)

輝く大人の心理学

職場や友人・パートナーとのストレス緩和に役立つ講座です。 盛り沢山な情報の診断書付きです。
【日時】
 2/15(土)10:30~12:00・3/29(日)10:30~12:00
【料金】 会員1000円(税込1100円) 一般1200円(税込1320円)
【診断書料】 2000円(税込2200円)
【持ち物】 筆記用具

池坊 いけばな

開催日1・3(木)  時間 19:00~21:00   受講料 3200円(税別)3520円(税込み) 材料費 花代

日程 2020/01/19 (日)

カポエィラ

カポエィラってご存じですか?格闘技と音楽とダンスが混じったブラジルの文化です。ブラジルの無形文化財としても登録されています。体験から一度やってみませんか!
【日時】第2,4(日)19:00~
【受講料】月謝 2,400円(税込2,640円) 運営費240円(税込264円) 【体験料】会員1,000円(税込1,100円)  
一般1,200円(税込1,320円)

お得な子供割キャンペーン間もなく終了!!

子供割キャンペーンが1月末で終了します。 入会金が半額になるこのチャンスをお見逃しなく! どうぞお早めにお越しくださいませ♪

ベビーグラファー

赤ちゃんの最高の瞬間を撮りませんか? 【日時】3/14(土)、4/18(土)     各日11:00~13:00 【受講料】13,182円(税込14,500円) 【教材・認定料】2,273円(税込2,500円) 【持参物】筆記用具、      カメラ(何でもOK)、なくてもレンタルも可。    ※詳しくはお問合せ下さい。

はじめてのスマホ決済

「○○Payって何?」キャッシュレス決済に不安や疑問をお持ちの方へ、大変便利でお得なスマホ決済の概要をわかりやすくご説明いたします。
※無料貸出のスマートフォン(iPhoneXR)でのご受講となります。ご自身のスマートフォンはお使いいただけませんので、ご了承下さい。
【日時】 1/27(月)15:00~16:30 
     2/18(火)13:00~14:30
     3/2(月)13:00~14:30
【受講料】 会員1,000円(税込1,100円)
      一般1,200円((税込1,320円)

羊毛フェルトでかわいいプードルちゃんを作ろう

本物そっくりな羊毛フェルトのプードル作りを おこないます。
1日で受講完結ですよ。 会員になっていなくても、受講は可能です。
4種類の色からお好きな色を選べます。

小学校3年生から受講いただけますので、
お子様から 大人の方まで幅広い年齢層にご参加いただけますよ。
ぜひ、この機会にご参加くださいね。


開催日:4/20(月) 10:30~14:30(休憩含)
参加料:4,300円(税込 4,730円)
材料代:4,546円(税別) 5,000円(税込)
受付締切:4/9(木)夕方  ※締切までに、お申込み下さい。

るるべちゃんフリーレッスン受講生募集中

今とても人気のある、るるべちゃんを、あなたも作りませんか? 毎回直ぐの満席になるほどの人気の講座です。 季節感溢れる、るるべちゃん作りをおこないます。 お申込みはお早めに・・・ 開催日:1/19(日)10:30~14:00「バレンタインデー」・2/2(日)13:30~17:00・
3/1(日)「春の装い」10:30~13:00 ・ 4/5(日)「母の日」10:30~13:00 料金:受講料2,000円(税別)・2,200円(税込)     材料代:4,500円(税別)・4,950円(税込) 受付締切:3日前締切(この日までに、受講料のみご入金下さい)

背骨コンディショニング 腰痛解決講座1DAY

背骨コンディショニングの理論を理解し、腰痛をはじめ、体の不調を自分で解決する体操を1日で習得できる講座です。
開催日時 3/11(水)・4/19(日)各日13:00~16:00
受講料 5,000円(税込5,500円)
申込締切 各日開催日の3日前

子供割好評開催中❣❣

1月中にご入会いただくと、入会金が半額です。
お子様が対象となります。小学6年生までのお子様の ご入会は今がお得!

キラキラ輝く愛されメイク

貴方を最高に引き立たせてくれるメイク方法を学んでみませんか?
【日時】 1/12(日)・2/9(日)・3/8(日) 13:00~15:00
【受講料】  会員2500円(税込2750円)一般2800円(税込3080円)
※グループ・個人あります。お問合せ下さい。

美腸プランナー3級・2級

健康な腸を見方につけると心とカラダは必ず変化します。 腸の秘めたるチカラを一緒に学んでみませんか?
【日時】 3級・・・3/2(月) 10:30~12:30   2級・・・3/2(月) 13:30~18:30

【料金】 3級・・3,000円(税込3,300円) 2級・・20,560円(税込22,616円)

【教材費】3級はコピー代50円~100円   2級は9073円(税込9980円)
※締切、納金は各日3日前

デコ巻き2級ディプロマ講座

熊本でデコ巻き(かざり巻きずし)の資格が3時間で取得できます。入門編と基本の作り方と柄3種類を学べます。
【受講日時】 1/24(金)Aタイプ ・ 3/16(月)Bタイプ 各日10:30~13:30【 受講料】 一律4900円(税込5390円) 材料費Aタイプ12200円(税込13420円)Bタイプ11900円(税込13090円)
※締切後はキャンセル料発生します。(詳しくはお問合わせ下さい)

ビーズアクセサリー1日教室

ビーズとパールでネックレスを作ります。 その場で色を選べるので、自分だけのステキなオリジナル作品が出来上がります。
【日時】1/21(火)2/20(木)3/31(火)各日13:00~14:00      
【受講料】会員:1,000円(税込1100円)       一般:1,200円(税込1320円)

【材料費】909円(税込1,000円)
【持参物】ハサミ、メジャー ※締切日は受講3日前です。

ビジュー式片づけカードワーク1日特別講座

日時:2020年1月19日(日) 10:30~12:00
      2月16日(日) 10:30~12:00
      3月15日(日) 10:30~12:00

受講料 会員 3000円(税別)3300円(税込み)
    一般 3200円(税別)3520円(税込み)
持参品:片付けたい所、気になる所の写真
    (デジカメ、スマホの写真何でもOK)

日程 2020/01/19 (日) - 2020/03/15 (日)
時間 日時:2020年1月19日(日) 10:30~12:00       2月16日(日) 10:30~12:00       3月15日(日) 10:30~12:00

整体オアシス講師が教える「ダイエット整体1day」

身体の歪みを整わせる事でも、シェイプアップに繋がります。
日常生活で自然と出来た歪みを知り、自分で矯正していきましょう。
【日時】1/21(火)・2/18(火)・3/17(火) 各日19:00~20:30
【受講料】会員:1,300円(税込1,430円)一般:1,500円(税込1,650円)
動きやすい服で、水分タオルをご用意ください。

ハンドトリートメント検定講座(全1回)

タッチケアの原点でも有るハンドトリートメント。指先から肘までの施術を学びます。40分で出来るケアを学びませんか?お仕事のプラスアルファにもおすすめです。
【開催日時】1/22(水)または2/8(土)10:30~17:30
【受講料】15,000円(税込16500円)
【教材費】17,000円(税込18700円)
※受講日の6日前までに受講料のみ入金下さい。

整理収納清掃(3S)1日講座参加者募集中

お家をもっとキレイにするコツを学びませんか? 意外と知らない簡単な片付け術や、洗剤の使い方など学べます。 お掃除が苦手な他人も、もっと業を知りたいというかたにも皆にお勧めです。 ご家族で学びませんか?主婦だけのことではないですよ。パパもお父さん世代も学びましょう。お仕事にもきっと役立ちます。花嫁修業にも!?^^ 【開催日】 12/18(水)・1/16(木)・2/19(水)・3/18(水)13:00~16:00
※受付締切は各日5日前までに、お申込みご入金下さい。 【受講料】9,000円(税別) 9900円(10%税込) 【教材費・認定料】7,000円(税別)7,700円(10%税込)

パーソナルカラー1日教室

髪、肌、瞳、全体の印象をプロのカラーアナリストが分析 して、あなたの魅力を引き出すベストカラーと個性を生かした ナチュラルメイクをアドバイスします。
自分色を知り、自信をもって色を楽しみましょう!
【開催日時】12/10(火)・1/14(火)・2/25(火)・3/10(火)10:30~13:30      個人:60分 ・ ペア・グループ120分
  【受講料】 個人:5,000円(税込5,500円)  グループ:4,200円(税込4620円)
【持参物】 スキンケア用品・メイクおとし・筆記用具
※ 申込締切は開催日の2日前です。

ハーバリウムクリスタルデュフューザー1DAY

固まるオイルを使って、今までとは違ったハーバリウムが楽しめます。 花材を自由に選んでステキな作品を作りましょう。 開催日:11/15(金)・12/20(金)・1/17(金)・2/21(金)・3/20(金)13:00~15:00 受講料:一律1,000円(税別)1,100円(税込) 材料費:作品(大)3181円(税別)3,500円(税込)      作品(小)1,818円(税別)2,000円(税込) 申込締切:開催日の3日前

認知症予防の為のアロマヘッドトリートメント検定講座~セルフケア~

自分を癒しながらの認知症予防。 誰もが気になる認知症の予防をアロマのトリートメントで行う講座です。
【日時】2/14(金) 10:30~17:30
【料金】 18000円(税込19,800円)
【教材費】19000円 (税込20900円)
【持ち物】 動きやすい服(デコルテラインが広く開いた服)・フェイスタオル2枚・筆記具
※締切日は開催日の6日前です。受講料は6日前までに入金下さい。

ビッグフライデー

新規ご入会・即日入会の方に
ノベルティプレゼント



毎月、月末の週末 金曜日からの3日間連続で
とってもおトクなビッグフライデー!


他の参加ショップをチェック

文字サイズ
縮小
標準
拡大
イオンモール熊本のバレンタイン特集2020!
イオンモール熊本のバレンタイン特集2020!
バレンタインギフト特集
バレンタインギフト特集
シネマスケジュール(1月24日~1月30日)
シネマスケジュール(1月24日~1月30日)
嘉島町プレミアム商品券
嘉島町プレミアム商品券
■スペース■
【イオンモールメンバーズアプリ会員さま限定!】メンバーズアプリクーポン配信中♪
【イオンモールメンバーズアプリ会員さま限定!】メンバーズアプリクーポン配信中♪
イオンモールメンバーズアプリ
イオンモールメンバーズアプリ
■スペース■
smart WAON(スマートワオン)はじまる ※一部対象店舗のみ(順次導入予定)
smart WAON(スマートワオン)はじまる ※一部対象店舗のみ(順次導入予定)
お客さま感謝デー
お客さま感謝デー
毎月15日「G.G感謝デー」
毎月15日「G.G感謝デー」
映画でおトク!
映画でおトク!
ビッグフライデー
ビッグフライデー
イオンモールウォーキング
イオンモールウォーキング
■WEBチラシ■タイトル
専門店webチラシ
専門店webチラシ
■スペース■
■フロアガイド■
フロアガイド
フロアガイド
館内無料Wi-Fi
館内無料Wi-Fi
イオン熊本店
イオン熊本店
■インフォメーション■
免税対象店舗
免税対象店舗
黄色いレシートキャンペーン
黄色いレシートキャンペーン
おのくんプロジェクト
おのくんプロジェクト
ハッピーバースデーパスポート
ハッピーバースデーパスポート
イオンカード
イオンカード
献血
献血
イオンハウジング(3月1日~)
イオンハウジング(3月1日~)
暮らしのマネーサイト
暮らしのマネーサイト